1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.2.4 Проблема с импортом из 1.0

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем Tarasus, 03.02.2014.

Загрузка
  1. Tarasus

    Tarasus Местный

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.3.1
    Доброго времени суток, уважаемые!
    Имеется лицензия 1.0.4, стоит на VPSке, которую с завидной регулярностью хостер начал "выключать" - в буквальном смысле слова. Работает-работает, вдруг хренак-с, нет форума. Захожу - аптайма системы 15 минут, в логах тишина. Естественно такой "холодный" шатдаун добра не приносил, приходилось лечить таблицы форума, но в один "прекрасный" день поломались таблицы InnoDB самого мускля. Кое-как удалось запустить мускль через FORCE_INNODB_RECOVERY, соединиться с базой и слить дамп. Форум даже попытался было работать, но всё время с unexpected database error. Как всё вылечить у меня пока ума не хватает. Человек, который в своё время устанавливал и мускля, и ксюху, не нашёл ничего лучше, как просто переинсталлировать мускля, соответственно теперь сразу вылазит unexpected database error.
    Решил я попробовать восстановить форум хотя бы локально, дабы просто проверить, что вообще удалось сохранить. Своего диста не нашёл (т.к. ставил форум не я), нашёл нулль 1.2.4. Полагаю, для целей "поставить, посмотреть и забыть" это преступлением не будет, а на "живой" сервак, естественно, на лицуху сверху нулль ставить не буду.
    Так вот.
    Чистый форум встал, не без вопросов, конечно, но всё по ходу было решено. Решил попробовать втянуть данные внутренним импортером. Т.к. в списке нет источника версии 1.1, выбрал 1.2 (может быть, это и есть изначальный корень всей ошибки?). БД из бампа восстановил в другую базу, сами каталоги на сервер перенёс, дал права, какие надо. импортирую. Началось всё неплохо, опять же, не без вопросов (к примеру, ругался жутко на duplicate entry при импорте юзеров - но там логично, что юзер с ID=1 другой. Пришлось в восстанавливаемой базе, в дампе, "первого" просто задушить. Дошёл до кнопки "импортирование узлов", жму и получаю в ответ:
    "пожалуйста, введите корректное значение" 3 раза.
    На этом весь импорт остановился, в месте с ним и мысли, что делать дальше.
    Может быть кто сталкивался и может подсказать?
    Благодарю.
     
  2. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    Что то многовато ошибок для администратора. Про VPS обсуждать не будем, здесь тема больше про Xenforo. Вопросы VPS можно в другой теме разобрать с теми, кто разбирается.
    Ошибка в том, что вы не делали бэкапы форума. Кроме этого ваша версия форума давно устарела. Нужно было её обновлять периодически. И не стоило сразу обновлять её до последней.

    При каждом обновлении могут возникнуть проблемы с плагинами, тем более когда будете переходить на XF 1.2.4 - многие плагины отвалятся, а ещё хуже - будут вызывать ошибки или нарушат БД.
    Хотя вам лучше при обновлении дойти до 1.3

    1) Запишите какие плагины у вас были установлены и удалите их все.
    2) Потом начинайте обновлять движок, только не сразу на последнюю версию, а постепенно, вначале например до XenForo 1.1 final, обновляете устаревшие шаблоны. Потом обновляете до XenForo 1.1.3, обновляете устаревшие шаблоны. Затем до Xenforo 1.1.5 , обновите устаревшие шаблоны. Сделайте бэкап.
    3) Потом обновляйте до XF 1.2.4 , обновите устаревшие шаблоны.
    4) Установите чистый движок XF 1.3, удалите все узлы, откорректируйте настройки. Установите язык, загрузите шабон, обновите устаревшие шаблоны.
    5) Импортируйте из XF 1.2.4 весь контент, узлы и переписки.
    6) Сделайте бэкап. Потом устанавливайте заново плагины, предварительно узнавая работают ли они на XF 1.2.4
    Не устанавливайте TMS и спойлер, они уже есть в последней версии.

    Самый большой гемор, это с обновлением устаревших шаблонов. Если вы использовали дефолтный стиль и не делали правок в шаблоне, то заниматься обновлением шаблонов не нужно. Нужно просто при обновлении удалять дефолтный шаблон и устанавливать новый дефолтный шаблон.
     
    Tarasus и Mirovinger нравится это.
  3. Tarasus

    Tarasus Местный

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.3.1
    Спасибо, очень полезная инфа.
    Оправдываться не буду ибо не по теме это ;)
    Раз уж пошло обсуждение про апгрейд, осмелюсь спросить чуть больше: чтобы апгрейдить до каждой перечисленой Вами версии, надо искать отдельный дист, или как-то можно с имеющегося дистрибутива обновиться только до конкретной ступеньки?
    ЗЫ: восстановить-всё вчера восстановил, путём залития бэкапа в базу и тупого перезаписывания каталога с файлами.Просто сразу поторопился, хотелось уж заодно и движок сразу обновить... С наскока не вышло.
     
  4. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    @Tarasus , вы используете дефолтный шаблон, покупной или бесплатный? Если он не дефолтный, то напишите его название.
     
  5. Tarasus

    Tarasus Местный

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.3.1
    Дефолтный. Немного изменял его для установки модов "онлайн статус", "спойлер" и ещё пары штук.
    Понимаю, что придётся после апдейта вновь вносить необходимые изменения :) В принципе да, как Вы и писали, правильным будет грохнуть все моды и попытаться обновиться - в этом случае из базы наверное будут удалены таблицы, которые были созданы модами, а, соответственно, шаблоны будут хоть и новыми, но стандартными.
     
  6. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    Тогда обновляйтесь сразу до XF 1.1.5. Удаляйте все плагины.
    Потом обновляйте до XF 1.3.
    Затем устанавливайте чистый 1.3, удаляйте все категории и разделы, установите языки, произведите первоначальные настройки. Затем импортируйте весь контент. Внесите необходимые изменения в дефолтный шаблон.
    Сделайте бэкап.
    И вконце останется установить заново плагины.
     
  7. Tarasus

    Tarasus Местный

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.3.1
    Благодарю. Буду пробовать.
    Не совсем, правда, понял смысл фразы "удаляйте категории и разделы". В свежеустановленном форуме удалять? Или в том, откуда импортировать собираюсь? Я просто уточняю, ибо вижу, что хитростей тут, на самом деле, дофига.
     
  8. Betelgelze

    Betelgelze Местный

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    101
    Версия XF:
    1.1.5
    Конечно удалять в новом чистом форуме, не в старом же :) Просто в чистом есть категория Main и один раздел. Они имеют точно такой же ID, что и на вашем старом форуме. Поэтому, чтобы совпадений ID при переносе не было, их стоит удалить.
    После импорта форума проверяйте права на категории и разделы. И права групп пользователей наверное придётся заново настраивать.
     

Поделиться этой страницей