1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

Серьезный проект на XF2

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем DiletanTT, 15.01.2018.

Загрузка
  1. DiletanTT

    DiletanTT Новичок

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.15
    Приветствую, уважаемые.
    Читаю о релизах 2 ветки и задумываюсь о форуме на ней.
    То, что мне нужно, нет плагинов в 1 ветке, поэтому в любом случае нужно много "писать".

    Вопрос: Какова стоимость и сроки разработки полностью проекта? О примерных ценах я не в курсе.
    Сложно понимаю без ТЗ оценить. Доработки в основном в профиле юзера, кое какие значения, графики на их основе.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    XF2 в плане верстки сделан просто отвратительно. Также верстальщиков со знанием XF2 фактически еще нет, а те, которые появятся, будут в совсем небольшом количестве. Написание плагинов в результате превращается в совсем не простое дело. В XF1 с этим было значительно проще. По непосредственно бакэнду сказать пока ничего толком не могу, но на первый взгляд тоже сделано не ахти. Хотя именно по бакенду, думаю, разница между XF1 и XF2 будет в итоге в пользу XF2. Но больших плюсов по бакенду XF2 разработчику не даст. Так, по мелочам.

    Вот и получается, что разработка под XF2 из-за сложностей верстки для большинства плагинов превратится в ад, от которого многие просто откажутся.

    А самая боль XF любых версий - это отсутствие возможности совместной работы над проектом. То есть для группы разработчиков одновременная работа над одним плагином будет фактически невозможна.

    В общем, если проект реально серьезный и требует сильной кастомизации, то я бы вообще заказывал бы проект на каком-нибудь фреймворке, а не на базе готового форумного движка.
     
  3. DiletanTT

    DiletanTT Новичок

    Регистрация:
    15.01.18
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Версия XF:
    1.5.15
    Можно будет потом ТЗ вам в ПМ показать для беглой оценки ?
    Каковы расценки на фрэйворк сайт и ксенфоро 1 с сильным кастомом? и сроки?
    Значит Ксенфоро2 еще год минимум смысла нет использовать?
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Нет. Не надо. У меня на это времени совсем нет.
    От бесплатно до 10 тысяч условных единиц (за обычный средний сайт). Срок - от 1 месяца за кастом на 1-м ксене. Но кастом может визуально сильно отличаться, а внутри нет. Также и наоборот. Объемы работ также могут отличаться на порядки. Всё зависит от ТЗ. Писать на каком-либо фреймворке сайт с нуля. Наверное, не менее 3-х месяцев, если есть опытная команда.
    И вообще всё это очень индивидуально. Нужно сначала с ТЗ определиться, а затем просто запросить стоимость и сроки в 5-10 разных конторах или у различных спецов. Вот и получите средние стоимость и сроки. А там уже выбирайте.

    Я как-то раз искал исполнителей для средней сложности проекта. Мне несколько контор сходу озвучили срок от 6 месяцев и от 1 млн рублей. И это без разработки ТЗ, на которое нужно потратить еще 1/3 времени и денег. На меньшие сроки и деньги по их мнению можно обращаться только к фрилансерам. И, в принципе, я с ними согласен. Они гарантируют результат (хотя он не всегда может Вас устроить). Фрилансер - это достаточно большой риск по времени (если вообще сделает/справится). По деньгам - однозначно дешевле.
    Хотя бы пол-года подождать и посмотреть на сообщество и на появление/развитие плагинов под 2-й ксен. Кстати, на качество плагинов также нужно обращать пристальное внимание. Но в этом смогут разобраться только специалисты. Для пользователя и простого администратора форума проблемная верстка и/или некачественный код плагина будут совершенно незаметны.
     
    xsacha нравится это.

Поделиться этой страницей