1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.
  2. Уважаемые пользователи!

    Если Вы ищите исполнителя и Вам обещают выполнить работу, но при этом требуют предоплату, будьте осторожны. Администрация не советует связываться с людьми, не имеющими толком на этом форуме сообщений, репутации, портфолио.

    Судя по всему, не каждому данные вещи очевидны, поэтому просто напоминаем - будьте бдительны!

Советы для составления ТЗ на разработку скриптов

Тема в разделе "Есть работа. Ищу специалиста. Оплату гарантирую", создана пользователем SeM13, 23.04.2013.

Загрузка
  1. SeM13

    SeM13 Создатель системы

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    258
    Версия XF:
    1.1.3
    Скажите, вы когда-нибудь заказывали разработку скрипта программисту? Если заказывали, то наверняка сталкивались с такой проблемой: Вы написали программисту письмо, в этом письме изложили свое видение скрипта, описали, что этот скрипт должен уметь делать и поставили срок, в который кодер должен уложиться. Через некоторое время вы получаете от программиста письмо с приложенным к нему скриптом и…

    СКРИПТ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОВСЕ НЕ ТАКИМ, КАКИМ ВЫ ЕГО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИ!

    Конечно же, ваша первая реакция – программист КОЗЕЛ!

    Свят Маслов утверждает на полном серьезе: "... как программист с многолетним опытом я вам скажу однозначно – ВСЕ КОДЕРЫ КОЗЛЫ!..."

    … но если немного вдуматься, на самом деле именно вы определяете, сколько времени будет длиться пинг-понг с
    вашим программистом!

    Получить желаемый функционал наиболее быстро и без лишних нервов заказчик может, лишь потратив немного времени на правильное составление технического задания для программиста.

    Техническое задание – оформленное описание всех требований заказчика к выполнению и результату работы программиста.

    Другой важной особенностью ТЗ является тот факт, что ТЗ – это документ, регулирующий взаимоотношения между сторонами. Так, после создания скрипта по описанию, данному заказчиком при первом обращении, программист может полноправно послать его на фиг, если заказчик начнет требовать доработки полученного функционала. Ведь скрипт соответствует изначально оговоренным параметрам?

    Другим способом лучше формулировать свои желания является взимание программистом с заказчика дополнительной мзды за доработку функционала скрипта.

    Получив же от заказчика правильно составленное ТЗ, программист уже никак не отвертится от создания именно того, что требуется платящей стороне (и без доплат).

    Итак, хорошее техническое задание должно прежде всего отвечать на следующие несколько вопросов:

    1. Для кого и для чего создается скрипт?
    Скрипт создается для вас и для ваших клиентов. Это основанные пользователи будущего проекта.
    Наилучшим вариантом будет, если в Техническом задании вы опишите всех пользователей скрипта, как внутренних, так и внешних. Это описание может включать в себя маркетинговые, демографические, социальные данные, цели и задачи потенциальных пользователей, их требования к будущему скрипту.


    2. Как данный скрипт будет решать ваши задачи и задачи ваших клиентов?
    Как ни странно, но это один из наиглавнейших вопросов, поскольку он отвечает на самый сокровенный вопрос программиста: «Чё те надо?».


    3. Что будет приниматься на выходе?
    В этом вопросе вы как раз можете описать все функции скрипта, которые вы хотите увидеть на выходе, а также критерии оценки качества выполненных программистом работ.

    Не стесняйтесь в этом пункте написать все ваши пожелания и требования, ибо, если вы что-то не напишите, программист сможет этого не делать.


    4. Что вам потребуется для дальнейшего запуска скрипта?
    Данный вопрос также немаловажен, ибо сразу же описывает дополнительные услуги, которые вы ждете от программиста. К таким услугам можно отнести создание видео- или текстового мануала по использованию скрипта, установку на ваш сервер и т.д.

    Здесь немаловажно помнить, что все требования к программисту, которые не были заранее согласованы, могут быть отклонены на вполне законных основаниях.


    5. Сколько это будет стоить?

    Написав небольшое ТЗ, в котором будут ответы на 5 вышеназванных вопросов, вы сэкономите кучу времени и денег всем действующим лицам…
    (Источник: http://www.svjatmaslov.ru/kak-sekonomit-dengi-vremya-i-zdorove-pri-zakaze-skripta-programmistu/ )
     
    vengaboy, Senior, smaragdov и 2 другим нравится это.
  2. vengaboy

    vengaboy Местный

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.5.10
    Пользуясь случаем, интересует, сколько стоит час специалиста xf. Нужен правильный апгрейд на последнюю версию работающего форума + написание ряда модулей. Можно в ЛС. Спасибо.
     
  3. Kolya groza morey

    Kolya groza morey Местный

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    118
    Версия XF:
    1.5.9
    Опишите более конкретно задачи
     
    Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей