1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

1.4.x XenForo: CentOS 7 vs CentOS 6 vs FreeBSD в качестве ОС для сервера

Тема в разделе "Оптимизация XenForo", создана пользователем Smalesh, 17.04.2015.

Загрузка
  1. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    6-й CentOS постабильней будет. Php дергать с репозитория remi. С остальным соглашусь.
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    И забываем о стабильности. Получается замена шила на мыло.
     
    FractalizeR нравится это.
  3. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Я не уверен, что вы правы. С момента релиза CentOS 7 прошел уже почти год. Это достаточный срок для обеспечения его стабильности. С 6 версией вы сильно ограничены в возможностях, там старое ядро, которое перестанет поддерживаться совсем через пять лет, а обычные обновления к нему перестанут выходить уже через два года. Там старые репозитарии в конце концов. Кое-какие утилиты на шестерке вообще уже не запустить. Ядро не позволяет.
     
    Последнее редактирование: 17.04.2015
  4. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    Голословно. У вас проблема с remi? Можно пример в студию, когда возникали проблемы с php, дергнутым с remi. Я же не призываю подключать и дергать с него все, --enablerepo=remi никто не отменяет, но на сам php жалоб не поступало.

    Стабильность, она такая, в годах не измеряется. fpm тоже много лет уже, если не изменяет память, где-то с php5.2.8-10 начали клепать? А от детских болезней аля залипание под нагрузкой не избавились. Тут тоже так, вывалили на днях 7.1503, с вот такими приколами (а на openvz много кто сидит). Т.е. еще пару-тройку месяцев, пока его устаканят (а точнее см когда появится в шаблонах крупных vds-хостеров), а работать хочется уже сейчас. Новое ядро, новые плюшки - это круто, вот только что их этих плюшек реально необходимо хостинговому серверу под xenforo?

    PS: к концу месяца придет новое железо, пощупаю новую семерку. Для старичков 380g4 эти нехорошие люди выпилили cciss.

    PSS: под требуемые задачи неплохо смотрится freebsd (если дедик или kvm). ipfw/pf прекрасно жует гигантские таблицы, в портах любая экзотика, нужен в nginx subs filter - собираем с портов, потом его сопровождать легко и удобно. Но фряху нужно знать да и выбор панелей под нее ограничен.
     
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если оно работает сейчас, то не факт, что будет работать после очередного обновления. Это раз. А во-вторых, "левый" репозиторий повышает риск притащить какую-нибудь уязвимость. Я уж лучше на официальном посижу. Хотя я давно уже CentOS не использую, но не думаю, что она стабильнее Debian, да еще и со сторонними репозиториями. Я и на Debian не использую сторонние репозитории по этой причине.

    Использовать freebsd в качестве маршрутизатора было раньше не плохо, но сейчас это уже неактуально. А в качестве веб-сервера разницы с Linux нет. Получается, что это больше вопрос личных предпочтений.
     
  6. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Я думаю, infis имел ввиду, что каждый используемый сторонний репозитарий - это еще одна точка проекта, от которой можно ожидать повышенного количества проблем. Как со стороны стабильности, так и со стороны безопасности. В этом я с ним полностью согласен. Чем меньше сторонних репозитариев использует ваш сервер, тем лучше.

    Хотя я сам какое-то время пользовался пакетами от remi без проблем.


    Боюсь, в цифрах ее не измерить будь это CentOS или FreeBSD. Однако время так или иначе имеет существенное значение для стабильности проекта, поскольку чем больше период от релиза, тем большее количество людей опробует систему, найдет баги и сообщит о них. FreeBSD вообще, по-моему, каждый год релизится.

    Зависит от критериев. Если у топикстартера есть специалист, который займется сопровождением xBSD ОС, это прекрасно. На oDesk специалистов по FreeBSD в 16 раз меньше, чем по CentOS. Я xBSD системами никогда не занимался, так что тут сказать ничего не могу.

    В CentOS меня всегда привлекал большой срок поддержки, в течение которого выпускаются обновления. В FreeBSD этого нет, насколько я понимаю. Обновление ОС на мажорный релиз - это всегда проблема.

    Да и Linux мне всегда представлялся предпочтительнее xBSD систем. Он более распространен, в интернете по нему больше информации (обычно разницы, о каком дистрибутиве идет речь нет, поскольку различные дистрибутивы Linux имеют много общего). Но это, как говорится, на вкус и цвет ;)
     
  7. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    В RHEL за левый репозиторий - вон из профессии. Но у нас же центос, можем позволить себе взять с неофициала вылизанный бинарник, ничего не поломав и не уронив.

    Да нет там проблем с обновлениями, есть проблемы с чтением хендбуков и UPDATING ))) Просто что ось менее популярная, это да, порог вхождения у нее немножко выше. Главный минус фряхи, как и любых никсов в принципе - поддержка железа. Но если сейчас я на фряхе могу прыгать с 8.3 на 10.1 туда-обратно и поставить любую версию php от 5.3 до 5.6 с официальных портов (а если нужно, то и две/три версии сразу), то [бросает тапок в дебиан] поставим php55 на squeeze и что бы через годик пришел другой админ и смог это корректно обновить?

    Увы, это так кажется. Когда начинается более плотная работа с дистрибутивом, все это "общее" слишком поверхностно. Даже для рядовых операций аля установка и настройка какой нить марии.
     
  8. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    В каком смысле? RedHat ведь практически ничем не отличается от CentOS кроме платной поддержки и наличия некоторых проприетарных кусков.

    Проблем нигде нет вроде бы. Однако обновлять версию ОС на мажорную на боевом сервере следует с ОЧЕНЬ большой осторожностью. Я этого стараюсь вообще не делать без необходимости. Когда каждая минута простоя сервера стоит больших денег, поневоле начнешь аккуратно относится к таким операциям.

    Наверное, для каждого по-своему. Я достаточно хорошо знаком с идеологией Linux в целом и я обычно не ограничиваю поиск решения возникшей с приложением проблемы только ресурсами по конкретной версии Linux.
     
  9. Smalesh

    Smalesh Пользователь

    Регистрация:
    02.02.15
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    13
    Версия XF:
    1.4.4
    В самом прямом. В редхат есть свои средства и механизмы, как никак корпоративный сектор, все по-взрослому, включая SLA. Если интересно, как пример - RHEL Satellite. В таких средах бьют канделябром еще при мысли об чем-то левом.

    Идеология идеологии рознь. Есть идеология линукса, есть идеология дистрибутива. Инсталляция, конфигурирование, взаимодействие с самой системой требует изучения конкретно взятой системы и иногда отдельно взятой линейки. Что в ней, upstart, systemd или по старинке /etc/init.d/. И так далее. И вот когда накапливается зоопарк, его сопровождать - то еще удовольствие.

    В случае ТС, он через пару лет спокойно обновит систему на более новую, набив за это время руку на администрировании, нежели сейчас бросаться на свежевышедший 7.1503 без запаса опыта за плечами. Как-то так.
     
  10. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Согласен. Только дело тут не в RHEL, как в ОС, а в политике компании, которая ее приобретает. А сама RHEL даже вот такие мануалы публикует по установке сторонних репозитариев в систему.

    Согласен. Я, кстати, стараюсь ни с чем кроме CentOS не работать как раз по причине сложности сопровождения зоопарков. Лучше сконцентрироваться на чем-то одном.

    Однако сопровождение тут ни при чем. Мы говорили о том, что работая в с приложениями в одной ОС для решения проблем вполне можно использовать ресурсы, посвященные тому же приложению, но в другой ОС. Так вот, повторюсь, у меня не возникало особо проблем с этим.

    Да, возможно. Однако, я считаю, что во-первых, возможно, ТС не стоит и становится системным администратором. Я не думаю, что владение форумом требует переквалификации. А во-вторых, лучше все же как можно реже обновлять ОС до мажорных версий. По моему мнению 7.х вполне готов для промышленной эксплуатации.
     
  11. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    Debian вообще в расчёт не принимаете?.. :(
     
  12. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Судя по ответам выше, товарищам ближе возня в виде конструктора, чем готовое монолитное решение. Поэтому навряд ли :)
    Лично я всегда ратовал за Debian еще со времен своего самого первого знакомства с Linux на примере Slackware. И CentOS мы проходили, и FreeBSD. Естественно, с Ubuntu мучались. Я согласен, что это больше вопрос религии, чем технический. У каждого дистрибутива (кроме Ubuntu на сервере) есть свои плюсы и минусы. И каждый выбирает себе то, с чем ему удобнее работать. Поэтому существует много админов, которые являются сторонниками CentOS, FreeBSD, RHEL, Gentoo (да, да! и на ней тоже некоторые серверы разворачивают), Debian и т.д.
    Стандартами де-факто на хостингах виртуальных серверов являются CentOS и Debian, чуть реже встречается FreeBSD. Все остальные встречаются сильно реже.
     
    Kolya groza morey нравится это.
  13. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    Присоединяйтесь к обсуждению, примем ;)
     
  14. Sergey M.

    Sergey M. Местный

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Версия XF:
    1.4.9
    Я совсем новичок в этой теме. Начал знакомство с VDS с Debian. А в процессе выяснения как же всё установить и настроить для XenForo стал уже искать инфу на зарубежных ресурсах, ибо в рамках русскоязычного интернета ни одного толкового мануала нет. Информация разрознена, в одном месте так написано, в другом по-другому. Приходится всё по крупицам собирать, анализировать, адаптировать. И вот значит наткнулся я на Centmin Mod, который только для CentOS. И решил эту ОС поставить. Но она мне такой чужой, неприветливой, сложной, нелогичной, странной, тяжелой показалась, да и в Centmin Mod разочаровался. Поэтому решил вернуться на родную, удобную Debian. Знакомый советовал FreeBSD, но опять же, его осваивать по сути с нуля придётся, да и XenForo как правило (по моим наблюдениям) либо на CentOS, либо на Debian ставят. Основное преимущество FreeBSD - это то, что он один. В отличии от Linux-систем, которых уже порядком развелось, и у каждой свои особенности.
    А до установки Xenforo до сих пор никак не дойду, уже скоро месяц будет как мучаюсь разбираюсь с сервером. И ещё столько всего надо установить/настроить, что я даже не знаю, успею ли до конца августа всё сделать. Эх...
     
  15. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вот первые попавшиеся ссылки на установку связки nginx+php5-fpm+mysql на Debian:
    http://xosting.net.ua/blog/2014/04/26/kak-ustanovit-linux-nginx-mysql-php-lemp-na-debian-7
    http://nelex.in.ua/content/как-я-ставил-nginxphp-fpm-на-debian-gnulinux-вместо-apache2
    И, вместо того, чтобы прыгать с одной ОС на другую, достаточно разобраться с одной.
     
    Alex777 и Mirovinger нравится это.

Поделиться этой страницей