1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Как создать метки

Тема в разделе "Основные вопросы по XenForo", создана пользователем zzoks2, 04.10.2017.

Загрузка
  1. zzoks2

    zzoks2 Местный

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.0.3
    Как создать метки на странице раздела:?
     
  2. ~1~

    ~1~ Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    Тема перспективна. Можно её расширить, говоря не только о метках, но и об иерархиях #хэштегов, виртуальных темах (и простых подветках). И, кстати, почему именно на страницах разделов? Метки можно создавать и внутри веток! В последнем случае такой "меткой" станет мой пост.

    Теперь надо сказать, для чего эти "метки" нужны:
    • Во-первых, они позволяют сконцентрироваться на конкретной группе постов.
    • Во-вторых, они понадобятся для привязки, структурирования и суммирования платных оценок...

      [​IMG]


    • В-третьих, по меткам удобно искать информацию (как по хэштегам, закладкам и заголовкам).
    • В четвёртых, если подумать об алгоритмах построения "сетевых" иерархий, то наверняка можно использовать такие программы в качестве интеллектуальных "костылей": они помогут связывать "причину" и "следствие", когда эти объекты находятся довольно далеко друг от друга (через цепочку промежуточных узлов).


      [​IMG]

      Здесь речь об искусственном интеллекте.
     
    Последнее редактирование: 23.12.2017
  3. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Вы перепутали этот форум с форумом разработчиков ксена. Любые подобные хотелки требуют реализации в движке. Через плагин это делать непродуктивно.
     
    ~1~ нравится это.
  4. ~1~

    ~1~ Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
    :D Это внушение? :eek::D

    Да всё нормально у меня с ориентацией в интернет-пространстве. :) Прежде, чем начинать очередной спор, предлагаю уточнить терминологию: метка — это — [прототип папки], то есть — ярлык.

    Как известно, ярлыки бывают следующих типов:
    1. файловый;

    2. гиперссылка;

    3. реляционный... (в БД).
    Отсылая меня к разработчикам, Вы, по видимому, имели в виду только этот третий тип меток. Но, во-первых, чтобы работать с MySQL-базой, не обязательно быть разработчиком, а во-вторых, не разработчики должны определять глобальные реляционные связи; это вотчина поисковиков!

    Не волнуйтесь, что ничего не поняли )) ; сейчас наглядно поясню примером. Вот, я читаю основополагающий пост 2011г. о принципах взаимосвязи форумов через тематические иерархии:


    [​IMG]
    Там автор, немного путаясь, предлагает гениальную вещь: через форум организовать двусторонний профессиональный перевод для общения с разработчиками. Обсудив полезную идею на нашем форуме, мы создадим пост "с двойным дном": текст можно переключать с русской на английскую версию; разработчики увидят английский вариант, и смогут ответить на этом языке!
    Кроме профессионального общения по форумской тематике, получим неплохую практику для изучения английского: ведь русский вариант сообщения 'выстрадан' автором, и не потребует дословного перевода с английского! Это гениальная методика обучения!

    Сделав это лирическое отступление, плавно возвращаюсь к 'меткам':
    Ознакомившись с постом, я пожелаю, не читая всю ту длинную тему, увидеть на него лучшие ответы. И это задача БД: ведь в любом современном форуме для каждого поста фиксируется связь: [вопрос] – [ответ].


    [​IMG]

    Обрабатывая таблицу этих записей, можно фильтровать все ответы на любой конкретный пост.​

    А теперь, усложним задачу: я хочу увидеть все лучшие ответы, даже если они размещены на других сайтах! Такое тоже вполне возможно, если форум заблаговременно синхронизируют свои базы данных с центральными, расположенными на серверах Яндекса или Гугла.

    Конечно, пока это фантастика, но с реальной почвой и предпосылками для воплощения! Нас ждут новые технологии поиска!!...

    Ватсон, Вы, конечно же, спросите: «А при чём тут реляционные метки?»
    Ответ, как всегда, элементарен:
    — Почти ни при чём! :)

    Метки — это устаревающий термин. Вместо него надо пользоваться понятием: реляционный объект. Именно между объектами устанавливаются связи [Вопрос]-[Ответ]. В этих смысловых иерархиях пост или тема тоже могут выполнять роль "папок": содержать в себе подразделы форума! (если нужны наглядные примеры таких 'извращений', спрашивайте, нарисую ... )

    В общем, для создания новых эффективных движков надо бы усадить за один стол программистов из двух группировок: и от поисковиков, и от форумов.


    --


    Говоря о ссылочных связях, упомяну, что они могут быть прямыми и косвенными. А косвенные — ещё и множественными!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23.12.2017
  5. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Понятно. Вы хотите внутри текста расставлять ссылки, иметь влияние на Яндекс, Google и другие поисковики, чтобы они по каким-то критериям могли создавать глобальную базу вопросов-ответов, ну и т.д.

    Похвально такое стремление, вот только повлиять на выдачу в поисковиках Вы можете только либо огромной ссылочной массой, либо тщательно "приготовив" каждую тему и каждый пост, причем, не глубже первой страницы. По опыту могу сказать, что и тот и другой вариант вполне рабочие, но оба требуют огромных временных затрат. На автомате движок не сможет выдавать уникальный контент и гениальные тексты. То есть в любом случае всё упирается в желание владельца форума активно заниматься им. "Само" оно никак не взлетит.

    По поводу удобности форум уже давно начал сдавать позиции, уступая место публичным чатам с историей, к которым относится большинство соцсетей, а также блогам. И, естественно, форумы никак не могут конкурировать со СМИ. Но у них своя ниша всё таки остается. Просто она значительно сузилась. Форум очень хорош, когда он посвящён одной конкретной тематике и на нём есть группа единомышленников. Если убрать какую-то составляющую, то форум быстро теряет свою привлекательность.
     
    ~1~ нравится это.
  6. ~1~

    ~1~ Новичок

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Версия XF:
    1.5.6
  7. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Не стал там некропостить. Вообще, конечно же, можно создавать метки программно. Там нет примера, но Вы можете сами добавить недостающее в тот скрипт, немного изучив процедуру записи темы в базу данных.
     
    ~1~ нравится это.

Поделиться этой страницей