1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

[Опрос] Что у вас - лицензия или null?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем vadimon, 01.08.2011.

Загрузка
?

Я пользуюсь...

  1. Лицензией

    86 голосов
    27,7%
  2. Null

    204 голосов
    65,8%
  3. Я не использую XF

    20 голосов
    6,5%
  1. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Вы TAIFUN когда в магазине видите Gillete или банку заморского пива, видите там надписи на русском языке? А раньше (если помните) то их не было! Элементарное отсутствие маркировки на языке страны, в которой производится продажа - является серьезным нарушением законодательства многих стран! Кстати Россия и Украина в числе таких стран!

    Вот ссылка на Закон РФ о защите прав потребителей
    Уделите 15 минут на изучение и найдете там массу нарушений, применимых к компании Xenforo :p

    Ну так Вы в салон по продаже мобильных телефонов зайдите и спросите нет ли у них не сертифицированных телефонов и телефонов с меню без русского языка или без документации на русском языке.
    Или покажите мне в каком то магазине (хотя бы в одном), любой товар не имеющий маркировки на русском языке и/или сопроводительной тех.документации на русском языке! Автомобили - не исключение! :)
     
    .manifest нравится это.
  2. ывфафв РФ

    ывфафв РФ Местный

    Регистрация:
    21.07.11
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    6
    Если на то уж пошло, то материнские платы SuperMicro (а они не одни такие) не имеют документации и вообще что-то на русском в комплектации, что же теперь? Кто-то запрещает вести продажу? Нет.

    К заключению, начинать какой-либо спор/срач/дебаты/школу/детский сад/ясли не хочу. Просто не один уважающий себя проект, никогда не поставит NULL, я прошел через это, год работы и все потерять в один день.
     
  3. R.J.

    R.J. Местный

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    59

    По-моему, кто-то просто нашёл прикрытие использования нула. Без обид. Любой труд должен быть оплачен. Если вы считаете иначе, тогда не используйте это ПО вовсе.
     
    CyberAP и TAIFUN нравится это.
  4. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Любой труд - должен оплачиваться безусловно!
    Как и должны соблюдаться законы страны, в который ты живешь и работаешь.
    В том числе и оплата налогов, кстати часть средств из которых, идет на защиту вашей же интеллектуальной собственности (читай бизнеса).

    А если Xenforo - желает играть с Россией и на ее территории и желает забивать "в одни ворота", то кто ей это позволит? :p

    Относительно "уважаемого проекта" => такой проект поставит ПО, не прошедшее сертификацию? :)

    Присутствует ли у Xenforo - "регистрация программ для ЭВМ на территории РФ" и договор с "Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности" (Роспатентом) ?
    Все порядочные производители давно и безоговорочно проходят такую сертификацию.
    Примеры надеюсь не требуются?

    Если у Xenforo "регистрация есть", то опубликуйте данные по регистрации, включая дату, реестровый номер и патентодержателя! :p

    А если у Xenforo нет таковой регистрации =>
    То на каком основании Xenforo будет предъявить претензию?
    И с какой стати исполнительным органам, тогда вообще вести диалог с Xenforo? :p
     
    .manifest нравится это.
  5. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    И имеем мы в итоге коллизию — использовать движок форума без покупки нельзя, ибо лицензионное соглашение, купить тоже нельзя, ибо закон. Посему выход действительно один — не использовать движок форума.

    Да, кстати, немного в сторону — у вас не винда случаем в роли операционки? А если винда, то вы её купили?
     
    Ranmaru Rei нравится это.
  6. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Потрудитесь хотя бы определить место и условия продажи, а также территориальное соответствие этому компании - разработчика XenForo. Надеюсь, что Вы сможете убедиться в том, что продукт XenForo, продаваемый не на территории РФ, не обязан соответствовать законам РФ.
    Если Вам требуется легализация данного ПО, то владелец ее предоставляет. С бухгалтерской точки зрения и с точки зрения налогового законодательства - это уже Ваша обязанность правильного оформления сделки.

    В общем не городите огород там, где Вы не имеете даже элементарных знаний. Вам бы с таким рвением к соблюдению законов хотя бы на собственном компьютере (компьютерах) привести все в соответствие с законами РФ.

    Кстати, если вам нужна сертификация продукта XenForo, то Вы ее можете самостоятельно пройти, коль разработчик, владелец и продавец ее не предоставляют. Для справки: сертификация ПО не всегда необходима.
     
    Bomg, .manifest, Yoskaldyr и 5 другим нравится это.
  7. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Это вообще жесть! :p
    Если вы из Никарагуа и там все ходят в набедренных повязках с АК-47 на перевес, то это означает, что Вы так же будете бродить и по Красной площади или Крещатику?

    И при этом будете говорить ППСникам, что Вы из Никарагуа и там все так делают. :p
     
  8. Romchik®

    Romchik® The Power of Dreams Команда форума

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    5 746
    Симпатии:
    5 311
    Версия XF:
    1.5.18
    Ну так зайдите в салон на территории Англии и спросите.

    Бред ведь написан.
    Как они могут нарушать законы России, если они не торгуют на ее территории? По такой логике спер машину с автосалона в Англии, и катайся себе в России, ибо нех. Мол, не хотите оказывать сервис на русском (это в Англии то), сопру значит машину и буду кататься на халяву в России.

    Не стоит притягивать нежелание платить к каким-то выдуманным доводам.

    То что покупать не собираетесь, все верно. Не для тех это, кто в английском ни бум бум и хочет поддержку на русском. Но зачем тогда призывать к использованию нуль? Пользуйтесь IPB.
     
  9. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Как я понимаю, вы абсолютно проигнорировали элементарную логику. Жаль.
    Или Вы троллите, или действительно плохо учили в школе и в других учебных заведениях понятие "суверенитет". Кстати, коль пошла такая пьянка - а какой-нибудь пистолет системы Кольт 45-го калибра вы из США не будете официально ввозить и засудите продавца за то, что он не переведет Вам инструкцию к товару, даже если продавец о Вас даже никогда не слышал?
     
    TAIFUN нравится это.
  10. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Я никого не агитирую пользоваться нуллом!
    Но "по человечески" я могу аргументировать разработчику (по пунктам), за пинтой пива, почему использую нулл!
    Потому что разработчик не дает мне в официальной версии русского языка.
    А нулл с русским языком :)
    Разработчик мне не оказывает техническую поддержку на русском языке, а где то "там" на просторах русско-говорящего интернета есть сайты, где и нуллы есть и поддержка на русском.

    И так далее и тому подобное!
    И возможно после таких аргументированных заявлений, появится и Xenforo на русском языке и поддержка на офф. форуме на русском языке. А кто будет заниматься такой поддержкой то? Те кто хорошо разбираются в движке и знает и английский и русский. И таким людям надо платить, так как это работа! И где их взять? Да тут же на форуме http://www.xf-russia.ru подобрать себе кандидатуры. Хоть того же Ромчика, Тайфуна или Пепеласа :)

    Мыслите шире, глубже и длиннее господа! ;)
     
  11. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Ну по поводу русификации, если обратили внимание, официально разработчики XenForo вроде как вообще, кроме английского языка никаких локализаций не поддерживают. Наверное, в недалеком будущем соберут локализации, объявят их официальными, а затем будут распространять их с официального сервера в комплекте с движком. Пока разработчикам, видимо, сложно заниматься и этим вопрос в том числе.
     
  12. TAIFUN

    TAIFUN Человек

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    2 258
    Симпатии:
    1 613
    Версия XF:
    1.5.23
    Это не даёт права использовать нулленую версию движка.
    Если я разработал программу и продаю её согласно законам Украины и у меня нет желания/времени переводить программу на все языки мира как и оказывать тех. поддержку на всех языках, но она заинтересовала гражданина Ирландии, то он должен купить её. Если его не устраивает тот факт, что документации и тех. поддержки нет на его родном языке, то это его проблемы. Не устраивает — не пользуйся.
     
    XenonAndrei и Gatses нравится это.
  13. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Тайфун!
    А в таком случае ваши отношения, как продавца и того покупателя, они по какому законодательству будут регулироваться? :)
    В сделке участвуют то две стороны.
    И как будете претензию предъявлять за не лицензионное использование продукта, если у Вас нет права это сделать на территории Ирландии?

    Данная ситуация не дает покупателю право на использование, а Вам не дает право требования :)
    Своими руками "ставите на себя капкан" - вот и все!
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Хотелось бы отметить, что в случае нарушения лицензии (использование нулла) разработчик независимо от того, имеет ли он представительство в РФ, имеет полное право потребовать от властей запрета использования его продукта на территории РФ. С точки зрения нашего законодательства, насколько я помню, для такого запрета не обязательно, чтобы компания имела в РФ свое представительство или представителя. Также по закону могут привлечь к административной ответственности за незаконное использование ПО. Для юридического лица последствия могут быть весьма печальными. Но тут есть одно "но". Если ПО было приобретено не официально или на частное лицо, то использование его в коммерческих целях юридическим лицом будет незаконно с точки зрения налогового законодательства. Поэтому для юридических лиц я бы порекомендовал не использовать данный движок в коммерческих целях до тех пор, пока не будет возможности официально его приобрести у российского представителя. Исключения - некоммерческие и общественные организации.
    Это относится только к коммерческим структурам. Для частного лица законом не налагается такой запрет. Т.е., если у владельца движка нет претензий к пользователю (у пользователя при покупке имеется лицензия), а их не будет в случае законного использования, то частное лицо может беспрепятственно использовать данное ПО.

    Вообще, пора уже завязывать раздувать тему в этом ключе. С правовой точки зрения использование нулла незаконно и на территории Ирландии и на территории РФ. Использование лицензионной копии движка на территории РФ законно, но с ограничениями для юридических лиц. Также имеются ограничения, если движок используется в составе каких-либо подлежащих сертификации продуктов.
     
  15. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    По какому законодательству разработчик будет "требовать"? :)
    Есть только 2 варианта! ГКРФ и УКРФ!

    По ГКРФ?
    Разработчик гражданин страны или каким то образом имеет такие права требования и исполнения Гражданского кодекса РФ? :) Или у него есть представитель (по доверенности) с зарегистрированными соответствующим образом правами, в том числе правом такого требования?
    Тогда разработчик обязан предъявлять претензию согласно ГКРФ и аргументировать (самостоятельно доказывая свои права) на основании записи в реестре держателей патента. А отсутствие такой регистрации автоматически означает невозможность предъявления такой претензии. :)

    По УКРФ.
    Тут разработчик сталкивается с "презумпцией невиновности". Которая в свою очередь возлагает на разработчика самостоятельный сбор доказательств и учитывает в том числе, его разработчика аккредитацию на территории РФ. То есть как минимум разработчик должен быть "хоть каким то лицом" на территории РФ :).

    У Xenforo - нет юридической возможности права каких то требований к гражданину РФ, в текущих обстоятельствах. Я уже не говорю о "планке ответственности", которая кстати совершенно недавно была поднята.

    Так, что ребята - без вас у Xenforo никаких особых продаж в России не будет никогда!
    Аргументируйте и предлагайте себя Xenforo в качестве партнера и никуда они не денутся.
    Это им просто выгодно.
    Выгодно и нам, как потребителям.
     
  16. CyberAP

    CyberAP Местный

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2 604
    Симпатии:
    1 660
    Версия XF:
    1.5.10
    Вам нужно сначала получить образование юриста, а потом уже писать такие вещи. Сейчас то что вы написали - бред чистой воды.
    В каждой мысли у вас есть ошибка. Начну пожалуй с того хотя бы что вы покупаете продукт интеллектуальной деятельности, к тому же не на территории РФ.
     
  17. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Образования то как раз и хватает :)
    Не исключаю вероятность того, что Вы имеете болшую практику в этих вопросах ;).
    Если есть аргументированные (подкрепленные документально) возражения, тогда велкам к диалогу!

    Ежели аргументов нет, то попробуйте своему врачу предложить "лучшее лечение лакунарной ангины" и послушайте, что он Вам скажет в ответ :p
     
  18. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Эм... Почему еще остались люди, которые забывают о международных соглашениях и обязательствах?
    Естественно, что наши законы не действуют для зарубежных лиц напрямую. Сам ущерб также достаточно сложно доказуем. Но здесь начинают работать как раз международные соглашения, которые подкреплены и нашим законодательством. Если стране наплевать на внешних партнеров, то можно забить на жалобы зарубежных компаний. Если российскому хостеру будет наплевать на жалобы зарубежных компаний, то не думаю, что некоторые зарубежные хостеры банально не начнут блокировать трафик с такого российского хостера. Ну и т.д. и т.п.
    Еще раз хочу напомнить, что речь идет лишь о частных пользователях. Если юридическое лицо захочет оплатить движок и использовать его, то по нашим законом оно это сделать не сможет, а значит, в случае использования движка, автоматически попадает в нарушители закона. При этом уже не важно, нуль или лицензия.
    Юридически, согласно международным соглашениям зарубежная компания может обратиться к властям другого государства с претензиями по использованию ее продуктов на территории этого государства. А дальше уже зависит, что за страна, какая политическая ситуация в стране и за рубежом.
     
  19. Бboris

    Бboris Тролль

    Регистрация:
    20.08.11
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    33
    Честно говоря не ожидал и не хотел, что бы мое сообщение "наделало столько шума" :).
    Ради уважения к админу и пользователям не буду больше отвечать в этой теме, дабы не превращать форум в арену гладиаторов :)
     
  20. AleX

    AleX SPQR

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    415
    Эти законы работают только на бумаге, а не на практике.
     

Поделиться этой страницей