1. Приветствуем Вас на неофициальном форуме технической поддержки XenForo на русском языке. XenForo - коммерческий форумный движок от бывших создателей vBulletin, написанный на PHP.

Проблема с Mysqli: "Prepared statement needs to be re-prepared"

Тема в разделе "Баги XenForo", создана пользователем sparhawk, 01.12.2010.

Загрузка
  1. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    Прошу кого-нибудь отпостить на официалке, у меня покупка лицензия стоит первой в планах, но т.к. проект не коммерческий все это будет не скоро.
    Еще что интересно, через некоторое время все нормализовалось, сейчас и с memcached работает как часы...
    Кстати как только появилась ошибка я тут же обновил mysql, до этого кажется 5.1.39 стояло
     
  2. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Так может быть все же проблема была в старой версии mysql?
     
  3. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    неа, после обновления ошибка тоже была
     
  4. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    К сожалению, постинг такой специфичной проблемы на офе не тем, у кого проблема, будет затруднен. Ведь для определения и поиска потребуется предоставлять различные данные. Т.е. нужно будет постараться создать условия, при которых можно будет воспроизвести эту ошибку. Лично я не возьмусь за посредника, так как это не один-два поста.
     
  5. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Если в общем, то данная ошибка - из разряда классических в некоторых сборках/конфигах линукс. Классический конфликт некоторых репов и самое главное ошибки плавающие и довольно трудно выявляемые. Не зря многие остаются на старых версиях php/mysql - они по крайней мере уже давно обкатаны во всех версиях линухов.

    Здесь не проблема нового мускуля или пхп, а проблема конкретной сборки. К примеру для центоса (пересборка редхата с опозданием по времени) почти всегда приходится использовать сторонние репы, т.к. стандартные ну очень уж устаревшие и не столько по патчам, а именно по версиям - пока не будет проверено на миллионе леммингов, в основной релиз не попадает (что то же верно - редхат корпоративный продукт и в нем главное поддержка в течении 10 лет и гарантия что то что работало после обновления продолжит работать).
    Только вот проблема со сторонними репами, что гарантии что все будет работать как задумано нет никакой. И чем больше сторонних репов используется одновременно, тем больше шансов что все будет глючить до безобразия.
    Т.к. в сообщениях выше ни слова не сказано что за репы использовались, то и посоветовать ничего конкретного нельзя, особенно если учесть сколько сейчас форков мускуля - сам мускуль от Оракл (коммьюнити и энтерпрайз), марияДБ, дриззл, перкона.
     
  6. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    mysql - @atomic
    php весь @atomic кроме php-pear - centalt
     
  7. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    atomic-ом не пользовался, так что не подскажу.
     
  8. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Если уж хочется стабильности в софте, то, наверное, лучше Debian. Все же CentOS - это больше тестовая для Red Hat, как Ubuntu для Debian. На продакшине использовать нужно стабильные дистрибутивы.
     
  9. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Вы немного не правы - CentOs - это не тестовая лаборатория - это пересборка готовой ентерпрайз версии RedHat-а из исходников. А тестовая лаборатория - это Fedora, вот ее точно ставить не рекомендуется.
    В центосе в стандартных репах не очень все свежее только потому что и в редхате там точно такое-же. Корпоративный подход - главное чтобы все продолжало работать при любом обновлении, учитывая что срок поддержки версии у них 10 лет.
     
  10. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Согласен, я ошибся. CentOS - это стабильная RedHat без плюшек и патчей энтерпрайза, что не является тестовой для RedHat. Конечно же, корректнее будет сравнивать с RedHat дистрибутив Fedora, который действительно является тестовой площадкой для RedHat.
    В то же время CentOS из-за привязки к старому RedHat без свежих обновлений требует допиливания его до более менее актуального состояния, что приводит к либо слишком старому ПО, либо к не очень стабильному. Все же сообщество CentOS сильно уступает сообществу Debian. Поэтому я советую использовать именно Debian.
    Я сталкивался с CentOS достаточно давно, еще со времен TrixBox, который является дистрибутивом для развертывания Asterisk на CentOS. После того, как я столкнулся там с некоторыми проблемами (старое ПО) я пробовал поднимать нужное мне уже по отдельности: CentOS и Asterisk. В результате я быстро отказался от этой затеи (слишком много костылей пришлось бы городить) и благополучно ушел на Debian, с которого не слажу до сих пор :)
    Работая в провайдерской конторе, у нас использовались FreeBSD (маршрутизаторы, веб-серверы и еще ряд сервисов) и RedHat (под Oracle). Под моим началом начали использовать Debian, под который в результате перенесли часть сервисов. В принципе, если есть возможность использовать RedHat, то это вполне стабильный дистрибутив, но он платный. На FreeBSD было хорошо строить маршрутизаторы, хотя сейчас Linux уже не уступает в производительности ему, поэтому можно смело использовать тот же Debian. Веб-серверы на FreeBSD - наверное, можно, но не знаю, починили там кодировку или до сих пор мучаются, а также какие там версии мускула, пхп и т.д., лично я бы предпочел опять же Debian. Остальные сервисы (VoIP, чаты, файлообменники и т.д.) - проще на Ubuntu или Debian, но Ubuntu по моему мнению слишком экстремальна, поэтому опять таки склонюсь к Debian. Ну и по безопасности, Debian вполне адекватен. По обновлениям - я Debian апгрейдил с 4 до 5, а затем и до 6 без особых проблем, а вот ту же Ubuntu при апгрейде с 10.10 до 11.04 перекорежило так, что пришлось полностью переустанавливать.

    В общем, выбирает каждый под себя. С чем больше работал.
     
  11. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    вы мне предлагаете переустановить сервер на debian? :)
    Я вот с радостью, если гарантированно исчезнут все баги :)
     
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Гарантии никто дать не может. У того же дебиана (хотя в принципе довольно стабильная система) тоже бывают баги, да и везде они бывают. Хотя в большинстве случаев они из-за криворукости админа.
    Надо ставить то что сможете нормально настроить.
     
  13. Union

    Union Местный

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    86
    Версия XF:
    1.1.2
    Хм, реальность такова, что настроить то возможно и смогу, если как следует покопаюсь в мануалах каких-нибудь, но centos как то роднее, в 2008 держал трекер на tbdev на vds под центосом, настраивал все сам, а сейчас уже все это забылось...
     
  14. infis

    infis Местный

    Регистрация:
    27.06.11
    Сообщения:
    5 966
    Симпатии:
    3 548
    Версия XF:
    1.5.9
    Yoskaldyr прав, нужно ставить то, что сможете нормально настроить. Тем более, что разбираться с другим дистрибутивом linux Вам будет сложно. Главное, ставьте свежее. Если свежего не найдете, то тогда попробуйте другой дистрибутив.
     
  15. FractalizeR

    FractalizeR XenForo Addicted

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 085
    Симпатии:
    832
    Версия XF:
    1.3.2
    У меня несколько серверов на CentOS, я ее хорошо знаю. Могу вам поставить MySQL 5.5 Перконовской сборки, если хотите. Можно и PHP обновить, если нужно. На моих серверах я, правда, его из исходников всегда собираю, чтобы не ждать, пока в сторонних дистрибутивах rpm появятся. Напишите в личку, если интересно. Денег за MySQL не возьму. Там делов на 5 минут. Backup баз данных только сделайте на всякий пожарный. Хотя при обновлении базы мы трогать не будем. Только сам сервер.
     
    infis и Yoskaldyr нравится это.
  16. PaCTa

    PaCTa Местный

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    6
    Эх... такая же фигня на sweb.ru. Написал в поддержку, ответ был таков:
     
  17. Dema_Andru

    Dema_Andru Пользователь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    В данной ветке есть официальные представители разработчика данного продукта?
    Если есть, то, пожалуйста, уточните в чем наблюдается не соответствие и по какой причине выдается подобная ошибка.
    На сервере с явным соответствием ПО:
    phpinfo сервера: http://luanda.sweb.ru/phpinfo.php
    В нем указана версия misqli 5.1.50, с данной версией php собран корректно перед установкой на сервер и она явно выше упомянутой в теме 5.1.25
    На сервере:
    mysql -V
    mysql Ver 14.14 Distrib 5.1.50, for pc-linux-gnu (i686) using readline 5.1
    Zend:
    This program makes use of the Zend Scripting Language Engine:
    Zend Engine v2.2.0, Copyright (c) 1998-2010 Zend Technologies
    with the ionCube PHP Loader v4.0.8, Copyright (c) 2002-2011, by ionCube Ltd., and with Zend Optimizer v3.3.9, Copyright (c) 1998-2009, by Zend Technologies
    Тестовый скрипт из ссылки в F.A.Q. по данной CMS выдает сообщение:
    "Тест системных требований для XenForo 1.0
    Требования удовлетворены




    Ваш сервер отвечает всем PHP требованиям для XenForo.


    XenForo также требует установленного MySQL версии 5.0 или выше. Пожалуйста, проверьте самостоятельно, соответствует ли ваша система этому требованию.
    ©2010-2011 XenForo Ltd. Перевод: XF-Russia.ru"
    ====================================================
    Опираясь на вышеизложенную информацию, мы не видим какого-либо иного решения данного вопроса кроме обращения к разработчикам данного программного продукта и проведения технической диагностики с их стороны для указания точной причины неработоспособности продукта.
    Есть решения для корректной работы CMS с заявленной версией MySQL?
     
  18. Pepelac

    Pepelac Продам луц в бутылках

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    1 794
    Симпатии:
    1 361
    Вы можете официально задать вопрос и попросить разработчиков разобраться с вашей проблемой на этой странице — http://xenforo.com/customers/ (разумеется, если вы официально купили лицензию) через систему тикетов:
    support.png
     
  19. Dema_Andru

    Dema_Andru Пользователь

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Т.е. я правильно понимаю что к компании разработчиков XenForo кто-либо в данной ветке не имеет никакого прямого отношения и обращение сюда не несет никакой нагрузки, кроме консультативной помощи от других пользователей данного ПО?
     
  20. Yoskaldyr

    Yoskaldyr Пользователь

    Регистрация:
    27.09.10
    Сообщения:
    1 921
    Симпатии:
    1 163
    Версия XF:
    1.0.4
    Вот еще ссылка, если интересно, где тоже говорится насчет того что все модули должны быть собраны с последней либой мускуля.
    http://sqlinfo.ru/forum/viewtopic.php?id=4055

    Также вот ссылки на официальные ответы разработчиков:
    http://xenforo.com/community/threads/problem-with-mysqli.8636/
    http://xenforo.com/community/threads/error-on-install.17901/
     

Поделиться этой страницей